Архив блога

18/04/09 Tom - Spartak Nalchik 18/04/09 Rostov - PFC Krylya Sovetov Samara 18/04/09 Spartak Moskva - Terek 18/04/09 Saturn - Moskva 19/04/09 Khimki - CSKA Moskva 19/04/09 Lokomotiv Moskva - Zenit 19/04/09 Rubin - Dinamo Moskva 19/04/09 Amkar - Kuban

воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Битва в Нальчике завершилась миром

Одержав в третьем туре свою первую в нынешнем сезоне победу в чемпионате, "Сатурн" отправился в гости к нальчикскому "Спартаку", который намеревался сделать то же самое. Нальчане по итогам первых трёх раундов первенства были худшей командой Премьер-Лиги. Уступив на выезде "Тереку" (0:1) и "Спартаку" (0:2) и сыграв дома вничью с "Рубином" (0:0), в активе коллектива Юрия Красножана было лишь одно очко, а в пассиве - ноль забитых мячей и три пропущенных. Поединок с не блещущим пока "Сатурном" в плане решения локальных турнирных задач по достижению первой победы подходил как нельзя кстати.
Раменчане пока выглядят достойно лишь местами: двадцать минут в матче с ЦСКА (0:3), суммарно минут сорок-пятьдесят в поединке с "Кубанью" (2:1), максимум минут пять в гостях у "Зенита" (1:2). Очевидно, что тяжёлый и неудачный старт сказался на состоянии команды, однако долгожданная победа, случившаяся неделю назад, могла встряхнуть раменчан и позволить им выглядеть как-то более свежо и солидно. Впрочем, в плане мотивации нальчане всё равно ведь имели бы преимущество в этом матче, так что "инопланетянам" предстояло приготовиться к нелёгкой битве.
Матч начался на не самых выдающихся скоростях, соперники довольно долго "вкатывались" в игру. Первый момент с претензией на звание "опасного" случился на 11-ой минуте, когда Кузьмичёв здорово ворвался в штрафную справа, переиграл Амисулашвили, но слишком далеко прокинул мяч себе на ход, в результате чего "круглый" стал лёгкой добычей Хомича. Спустя четыре минуты Концевой мог выскочить один на один с голкипером, но забрался в офсайд, на 20-ой минуте Ангбва нашёл своей передачей Кузьмичёва, который выстрелил по воротам, но совсем неточно. Через четыре минуты Леандро пробил по воротам из пределов штрафной, но точность удара вновь оставила желать лучшего, а на исходе первой трети очередными дальними ударами обменялись Каряка и Гетериев, однако мяч упорно летел то в защитника, то мимо - хоть куда, только не в створ. Вратари вступали в игру в течение первых тридцати минут игры совсем нечасто.
Преимущество также нельзя было отдать ни одной из команд – периодически вспыхивали активностью то нальчане, то раменчане, однако одного старания для организации гола, как правило, недостаточно. Что же касается сугубо футбольных действий двадцати двух вышедших на поле людей, то в их начинаниях было очень много брака, больше двух-трёх точных передач подряд игроки сделать не могли.
На 37-ой минуте Нахушев пробил со стандарта практически с нулевого угла, однако сложно было рассчитывать в такой ситуации на возникновение опасного момента. Чуть позже такими же неточными выстрелами по воротам отметились Машуков и Леандро. Первый тайм закономерно завершился без голов, начавшим же зевать многочисленным болельщикам оставалось надеяться на то, что после перерыва команды заметно преобразятся.
Начало второго тайма, впрочем, выдалось таким же вялым, как и вся первая половина игры. Футболисты очень много ошибались, скорости были далеки от идеальных. Мяч во многом сумбурно летал от штрафной до штрафной, фанатам не оставалось ничего другого, как развлекать себя зажжением файеров, из-за дыма от которых на некоторое время даже пришлось остановить игру.
Кински немного размялся после перерыва на 49-ой минуте, когда забрал мяч в нижнем углу после дальнего удара Леандро, спустя пять минут Гетериев неплохо подал в штрафную, однако первым на мяче вновь оказался соперник. На 63-ей минуте в кои-то веки атака дошла до вратаря нальчан, когда после подачи в штрафную с правого фланга Хомичу пришлось сыграть на выходе. В ответной атаке Кински смог опередить Концевого на мяче, хотя форвард нальчан начинал рывок из офсайда. Особого стремления создать что-то путное у футболистов обеих команд не наблюдалось, кажется, что если арбитр матча Сергей Карасёв дал свисток об окончании встречи на 60-ой минуте, никто бы особо не расстроился.

На 71-ой минуте Топич ворвался в штрафную соперника, однако его без проблем обокрал Ятченко. Хозяева немного добавили в активности в концовке поединка, и смогли-таки заковырять свой гол. На 82-ой минуте Бикмаев мощно выстрелил со стандарта, Кински отбил снаряд перед собой, а центральный защитник хозяев Амисулашвили первым оказался на добивании. Однако нальчанам не суждено было одержать победу в этом матче: спустя две минуты Топич замкнул навес в штрафную со стандарта, направив снаряд в угол ворот неотразимо для вратаря.
Матч в итоге завершился вничью, хотя и с неподходящим для этого поединка счётом 1:1, чему футболисты обеих команд, если исходить из течения встречи, несказанно обрадовались. Соперники в этот день хотели перебороть, а не переиграть друг друга, однако ни у кого из них сделать этого так и не получилось. Нальчане вместе с "Химками" и "Амкаром" по-прежнему остаются в этом чемпионате без побед, "Сатурн" же впервые завершил поединок вничью, набрав своё четвёртое очко. В следующем туре "Спартак-Нальчик" отправится в Томск, а "Сатурн" примет в родных стенах "Москву".rbc.ru